INGEGNERIA E ARCHITETTURA A BOLOGNA
INGEGNERIA E ARCHITETTURA A BOLOGNA
INGEGNERIA E ARCHITETTURA A BOLOGNA
INGEGNERIA E ARCHITETTURA A BOLOGNA
INGEGNERIA E ARCHITETTURA A BOLOGNA
INGEGNERIA E ARCHITETTURA A BOLOGNA
INGEGNERIA E ARCHITETTURA A BOLOGNA
INGEGNERIA E ARCHITETTURA A BOLOGNA
 IL NOSTRO TEAM

Il nostro Team,  collaboratori professionisti e dipendenti.  Tecnici ed esperti di progettazione.  Il cuore pulsante dello Studio

Carlo De Angelis

Architetto.

Laureato in Architettura presso l’Università di Firenze nel 1968.
Presidente di Bologna Storica Artistica Artistica.carlo.deangelis@studio-lenzi.it

Paola Buriani

Ingegnere

Laureata in Ingegneria Edile/Architettura presso l’Università di Bologna nel 2009.

paola.buriani@studio-lenzi.it

Andrea Del Furia

Ingegnere

Laureato in Ingegneria Edile-Architettura presso l’Università di Bologna nel 2014.

andrea.delfuria@studio-lenzi.it

Francesca Bianconi

Ingegnere

Laureata in Ingegneria Edile/Architettura nel 2002 all’Università di Bologna.

francesca.bianconi@studio-lenzi.it

Stefania Rubini

Architetto

Laureata in Architettura presso l’Università di Firenze nel 2015.

stefania.rubini@studio-lenzi.it

Paola Marulli

Ingegnere

Laureata in Ingegneria Edile presso l’Università di Bologna nel 2018.

paola.marulli@studio-lenzi.it

Barbara Pasquali

Architetto

Laureata in Architettura presso l’Università di Ferrara nel 2017.

barbara.pasquali@studio-lenzi.it

Elisa Massari

Ingegnere

Laureata in Ingegneria Civile presso l’Università di Bologna nel 2016.

elisa.massari@studio-lenzi.it

Micaela Badini

Disegnatrice

micaela.badini@studio-lenzi.it

Cristiana Urso

Segretaria tecnica-amministrativa

cristiana.urso@studio-lenzi.it

Michael Venturelli

Architetto

Laureato in Architettura presso l’Università di Bologna-sede di Cesena nel 2022.

michael.venturelli@studio-lenzi.it

Sofiane Bedraoui

dottore in Ingegneria

Laurea triennale presso l’Università di Bologna nel 2021.

sofiane.bedraoui@studio-lenzi.it

Francesco Scandellari

Architetto

Laureato in Architettura presso l’Università di Ferrara nel 2021.

francesco.scandellari@studio-lenzi.it

Pietro Quarenghi

Ingegnere

Laureato in Ingegneria Civile presso l’Università di Bologna nel 2022

pietro.quarenghi@studio-lenzi.it

COLLABORATORI STORICI